Четверг , 25 апреля 2024

Ответ в теме: Мы заказали оборудование, пришлите документы.

#1073
Поддержка
Хранитель

Сообщение отправлено вам на e-mail, дублируем ответ и описание ситуации так же на форум:

Конечно, все согласно списка. Но обратите внимание, что эти документы выпускаются после затаможки оборудования и погрузки на судно.
То есть судно уже может плыть, а китайцы еще неделю будут собирать оригиналы по своим гос. службам. Это обычная практика при поставке любого товара из Китая.
В частности,
— инвойс и упаковочный — выпускает производитель. Поэтому предоставить их может в любой момент.
— с-т происхождения — выпускает ТПП Китая. Тут нужно ждать.
— коносамент — контейнерная линия и об этом вообще рано говорить, поскольку не выбрана линия, не заказано место в контейнере и т.п.
Не забудьте сообщить адрес для отправки оригиналов грузосопроводительных документов. Обычно их шлют экспресс почтой на адрес компании, которая будет заниматься таможенной очисткой.
Адрес нужен в примерно таком формате:
———————
ATTN Mr Andrey Denkovskiy
EXTRADE PROFIT Ltd
dom 5 korpus 2 Meleja Str, 404 office
Kiev, Ukraine, post box 65009
Phone: +380671234567
———————
И еще поговорите с брокером. Я не знаю как он планирует растамаживать, но если ему нужен дополнительно специфически заполненный инвойс, то пусть сообщает это заранее.

На сегодняшний день ситуация следующая:
1. Завод получил от вас 50% предоплату и произвел оборудование. Далее уведомил вас о факте готовности и ждет вторую часть оплаты согласно условий контракта, после чего начнет затаможку и отправку груза.
2. Обратите внимание, что процесс тормозит ваш транспортник. Я несколько раз пытался с ним связаться, чтобы он предоставил координаты своего агента в Китае для согласования сроков отгрузки и прочих деталей. Ответ не получил.
Судя по моему опыту, так транспортники себя ведут либо когда они слишком загружены, либо когда у них еще не решены какие-то вопросы с грузополучателем.
В любом случае заказчиком для транспортника являетесь вы и реагировать он должен на ваши инструкции как клиента, а не на мои, что для него похоже является одолжением. Поэтому, пожалуйста, свяжитесь с этим транспортником и пусть он через вас передаст мне контактные данные своего агента или свяжется со мной напрямую.